Русфинанс банк и Росбанк. Это один и тот же банк?

Существующие в банковской сфере крупные банки, специализируются на самом большом спектре банковских услуг. Обслуживание юридических и физических лиц, кредитование, открытие депозитов, выдача и оформление кредитных карт, оформление дебетовых карт, ведение торгов на бирже и многие другие услуги ведутся в рамках одного коммерческого названия и одного юридического лица. Когда на огромном финансовом рынке возникает ниша с высоким доходом и большими затратами, крупные банки начинают задумываться об открытии дочерних банков.

 Основные преимущества при открытии дочерней структуры
1. Полный контроль за дочерней структурой
2. Финансовое регулирование деятельности со стороны основной структуры
3. Передача профильных затрат и управление узкой финансовой ниши на рынке дочерней структуре
4. Управление доходами и получение прибыли от дочерней структуры

 С 1991 года в небольшом городе Самара существовал коммерческий банк Промэк. На территории своего и ряда соседних регионов банк вел деятельность по выдаче кредитов. В начале нового века банк показывал стабильные темпы роста и получал доходы, сравнимые с доходами филиалов крупных банков страны. В 2011 году банк Промэк был приобретен группой компаний Societe Generale. С 2011 года банк фактически потерял самостоятельное управление и перешел под контроль российского, головного банка в составе группы компаний Росбанк.

 Банк Росбанк стал головным представителем Societe Generale еще в 1993 году. К началу десятых годов нового века банк Росбанк входил в первые 50 лучших банков страны и получал высшую награду среди банковских структур. Дочерний банк Росбанка должен был занять нишу в сфере кредитования населения и увеличить рейтинг и прибыль группы компаний Societe Generale. Банк Промэк идеально вписывался в новую модель стратегии Росбанка. Со своими развитыми навыками в сфере кредитования и наработанной базой клиентов новый банк вступил в семью с красно-черным символом.

 Уже больше 8 лет банк Русфинанс является дочерним банком Росбанк. Русфинанс банк и Росбанк имеют одних управляющих и одну систему банковского управления. По юридическим документам это два разных банка с одним пакетом управления и одной финансовой структурой. Благодаря деятельности банка Русфинанс, Росбанк смог стать одним из лучших банков в сфере кредитования населения. Росбанк, по сути, отдал свои права на кредитование Русфинанс банку и стал специализироваться на обслуживании юридических лиц.

 Клиентам банка Русфинанс стоит знать, что по документам на кредитование они не являются клиентами банка Росбанк. Все обязательства по кредиту клиенты Русфинанс банка выполняют только перед банком Русфинанс. Единственное, что роднит Русфинанс банк и банк Росбанк в глазах клиентов – это общие банкоматы. Клиенты банка Русфинанс могут вносить денежные средства без комиссий в банкоматах Росбанка. Клиенты Росбанка могут снимать деньги в банкоматах Русфинанс банка и не думать о снятии дополнительных процентов.
Сама группа компаний Societe Generale заявляет, что вся семья банков с черно-красной эмблемой является одной банковской структурой. Через свои головные офисы группа компаний позволяет операции в любых банках своей структуры.