Почему заблокировали карту банка Росбанк за операции за криптобирже? И как ее разблокировать?

Кредитные и дебетовые карты банка Росбанк позволяют их владельцам пользоваться всеми преимуществами доступной банковской системы безналичных платежей. Совершение покупок на площадках в сети интернет, оплата безналичным расчетом в точках продаж, совершение переводов денежных средств на счета физических и юридических лиц, снятие наличных денежных средств и пополнение счета банковской карты любым удобным способом вывела способ взаиморасчетов на основе банковской карты на первое место среди остальных способов обращения финансов. Среди множества преимуществ использования банковской карты банка Росбанк существует преимущество покупать и продавать криптовалюту на различных биржах и обменниках, используя оборот с карточки по официальной валюте банка страны.

Почему заблокировали карту банка Росбанк за операции за криптобирже

 Если еще 10 лет назад слова «криптовалюта», «криптобиржа» вызывали недоумение у большей части населения страны, то сейчас понятия прочно вошли в обиход абсолютного большинства населения. Придуманная в первом десятилетии 21 века идея получать электронную валюту с помощью математических операций вычислительных систем, заложила новую эру в экономике мира. Впервые за все время существования товарно-денежного обмена в мире появилась электронная сущность, которая имеет стоимость, не ориентирована на обеспечение золотым запасом и не привязана к экономике какой-либо страны. С помощью вычислительных систем любой человек может «добыть» такую криптовалюту, продать криптовалюту и получить за нее официальные деньги государства. Чем сложнее получить криптовалюту, чем меньше ее в обороте, чем больше энергии и мощностей надо потратить на добычу криптовалюты, тем дороже она ценится.

Сейчас в мире существуют сотни разных видов криптовалют. Самые дорогие криптовалюты, такие как биткоин и эфириум, стоят сотни тысяч и миллионы рублей за одну единицу. Для добычи такой криптовалюты необходимы дорогие и мощные вычислительные компоненты. Существуют специальные технологии, основанные только для получения криптовалюты. Гораздо проще и дешевле такую криптовалюту приобрести на специальной криптобирже. И хранить такую валюту до лучших времен на счете бирже или на своем холодном кошельке. Спрос на криптовалюту породил множество предложений. Можно выбрать криптобиржу для покупки и продажи криптовалюты на любой вкус, цвет и запрос. Достаточно привязать там свою банковскую карту и можно выполнять операции по покупке и продаже криптовалюты с внесением и снятием денежных средств на счета своей карты.

 По какой причине банк Росбанк может заблокировать карту за операции на криптобирже?


 По причине того, что криптовалюта фактически не подчиняется ни одном государству в мире, производить обмен за безналичный расчет валютой стран может вызывать проблемы. Не любят финансовые операции с криптобиржами не только в нашей стране. И не только банк Росбанк может заблокировать карту за операции на криптобирже. Многие западные банки и банки нового света проводят такие операции с пометкой подозрительные. Банк Росбанк, как и все коммерческие банки России, подчиняется действующему финансовому законодательству страны и управлению со стороны Центрального Банка. В законодательстве до сих пор четко не прописаны порядки действий при совершении операций по криптовалюте с участием коммерческих банков. По данной причине банк Росбанк и другие банки страны периодически могут блокировать банковскую карту своих клиентов.

Почему заблокировали карту банка Росбанк за операции за криптобирже

 Если банк Росбанк заблокировал вашу карту после совершения финансовых операций на криптобирже, то основными причинами блокировки будут

 1. В соответствии со статьей 115 ФЗ России. Если вкратце, то операции на криптобирже всегда будут под подозрением в совершении отмывании денег и финансировании терроризма.

Статья 

За что может быть заблокирована банковская карта в банке Росбанк?


 2. Подозрение в совершении мошеннических действий.

 3. Подозрение в совершении действий, противоречащих действующему законодательству.

 4. Любая иная причина. Что бывает крайне редко.

 Владельцу банковской карты банка Росбанк, который совершает финансовые операции по карте с использованием критпобирж, стоит быть готовым всегда к неожиданной блокировке своей карты.
 

Как разблокировать такую карту?


 Ответ здесь может быть только один и он однозначен. Обратиться к представителю банка и предоставить все запрашиваемые документы и данные, которые банк запросит. Банк Росбанк может запросить абсолютно любые документы для разблокировки банковской карты, которая была заблокирована после совершения финансовых операций на криптобирже. Начиная от копии паспорта и заканчивая копией последнего чека оплаты в магазине по данной карте. Банк Росбанк также не имеет четко поставленных сроков по выполнению разблокировки карты клиента. Процесс может занять от нескольких недель до нескольких месяцев.

В качестве потенциальной профилактики блокировки банковской карты при совершении финансовых операций на криптобирже можно пользоваться известными и достаточно эффективными способами.

 1. Пользоваться услугами наиболее крупных криптобирж

 2. Не совершать разовые финансовые операции на сумму свыше 400 тысяч рублей

 3. Стараться держать примерно одинаковый оборот по совей карте. Если ежемесячно приход по вашей карте условно составляет 150 тысяч рублей, то стоит придерживаться такого оборота. Можно увеличивать его постепенно от месяца к месяцу.

 4. Стараться не использовать банковскую карту для оплаты услуг и товаров в интернете.

 Блокировка банковской карты банка Росбанк сначала выполняется автоматически по разработанному алгоритму. Только после совершения самого факта блокировки в работу вступают люди. По данной причине всегда легче не попадать под алгоритмы робота, чем потом долго и трудно выполнять действия по разблокировке.