За что может быть заблокирована банковская карта в банке Росбанк?

Банковская деятельность в России регламентируется строгими законодательными актами и банковскими предписаниями. Контроль за исполнением действующего законодательства в отношении банковских организаций ложится на главный регулирующий орган Центральный Банк. За последнее время правила регулирования банковских операций заметно ужесточились. В первую очередь усилился контроль за проведением финансовых операций безналичным способом. Банк Росбанк имеет лицензию на банковскую деятельность в России от Центрального Банка и строго выполянет весь регламентированный перечень действий. Подобный строгий контроль не всегда положительно оценивается клиентами банка Росбанк, проводящими финансовые операции безналичным способом по своей банковской карте.

Клиенты банка Росбанк высказывают недовольство при блокировке банковской карты банком и сложной процедуры восстановления карточки. Банк Росбанк при этом может блокировать банковские карты только в соответствии с законом и по договорным отношениям с клиентом. Иных причин блокировки ни один банк с лицензией не применяет.

За что может быть заблокирована банковская карта в банке Росбанк

Блокировка банковской карточки по договорным отношениям с клиентами решается процедурными, внутренними действиями. Карта клиента по договорным отношениям блокируется при истечении срока действия, наличию задолженности по обслуживанию карты, по инициативе клиента. Разблокировка карты в подобном случае решается звонком на многоканальный, горячий номер телефона карты или при личном обращении в офис банка Росбанк. Совсем другая процедура блокировки и разблокировки банковской карты происходит при возникновении обстоятельств по действующему законодательству.

Банк Росбанк вправе заблокировать банковскую карту клиента, ссылаясь на три основных федеральных закона.

ФЗ 115 "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма"

.

По данному закону в основном блокируются счета юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или самозанятых граждан. В единичных случаях основанием блокировки банковской карты физического лица может также служит ссылка на данный законный акт. В подавляющем большинстве случаев блокировка происходит при движении денежных средств безналичным путем в большом объеме только от одного агента к другому. Банк видит, что деньги поступают на карточку и передаются только одному лицу или нескольким лицам постоянно. Банк видит, что на карточку поступают денежные средства и все обналичиваются. Такие действия могут послужить основанием для подозрения в нарушении закона ФЗ 115. Карточка может быть заблокирована.

ФЗ 167 пункт 3 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств"

.

По данной поправки в закон банк вправе заблокировать банковскую карту клиента при обнаружении операций с безналичной оплатой при отсутствии желания клиента. Частые, подозрительные операции с переводом на карту другого клиента в другой регион страны. Частые операции по переводу денежных средств другим лицам с отменой за превышение лимита по карте. Перевод всех средств с карты на сторонний счет. Подобные действия по карте могут привести к блокировке банковской карточки банком Росбанк до выяснения обстоятельств перевода.

ФЗ 161 “О национальной платежной системе”

.

Сам ФЗ регламентирует порядок взаимодействия между клиентом и банком при совершении банковских операций. Банк Росбанк вправе ссылаться на действие данного закона и блокировать банковскую карту при отсутствии подтверждения личности клиента. Раз в год банк может запросить подтвердить личность клиента, если в течение года подтверждение не происходило. Клиент ни разу за год не обращался в офис или на горячую линию с подтверждением своей личности. В течение года по банковской карте не было совершено ни одной финансовой операции. Такие действия могут привести к блокировке банковской карты со стороны банка Росбанк.

За что может быть заблокирована банковская карта в банке Росбанк

Как разблокировать банковскую карту Росбанк при блокировке со ссылкой на ФЗ?


Клиенту банка необходимо обратиться в офис банка Росбанк или по телефону горячей линии. Представители банка запросят у клиента документы, подтверждающие законность финансовых операций или личность клиента банка. Банк не является судебным органом и производит первичную блокировку при подозрении в совершении действий, противоречащих действующему законодательству. Такое право у банка имеется по закону.
Банком Росбанк могут быть запрошены различные документы. Заверенная копия паспорта, документы на приобретение товара или услуги, распечатанные копии договоров, заказов, бланков. Закон оставляет право за банками самим предусматривать перечень документов для подтверждения законности финансовых операций. Бывают случаи, когда банку Росбанк предоставлены все необходимые документы, а в разблокировке банковской карты банк отказывает. Если клиент уверен в своей правоте, может предоставить все доказательства отсутствия противоправных деяний, то следует обращаться в суд для разблокировки счета и карточки.