Какой рейтинг у банка Росбанк?

Для определения степени доверия к банку и состоянию стабильности его экономических показателей используется рейтинг банка, как совокупность имеющихся данных, выраженных в понятную структурную единицу измерения. Не существует единого рейтинга банка. Подсчитывают финансовые показатели, оценивают ликвидность ценных бумаг банка, определяют степень стабильности и угрозу банкротства различные международные и отечественные компании. Подобные аналитические центры выставляют свои критерии при определении рейтинга банка. Конечная оценка появляется в виде общего, сравнительного показателя.

Все российские банки, имеющие лицензию на осуществление банковской деятельности на территории страны, имеют свой рейтинг как в международных, оценочных компаниях, так и в отечественных аналитических центрах и финансовых, статистических организациях. Банк Росбанк вместе с дочерними структурами банк Дельта и банк Русфинанс получал свой ежегодный рейтинг на различных оценочных платформах. На текущий момент проверить рейтинг и определить степень надежности банка по финансовым показателям, возможно на основании рейтинга нескольких самых популярных рейтинговых агентств России и мира.

Какой рейтинг у банка Росбанк

Рейтинг банка Росбанк в международном агентстве Moody’s


Агентство Moody’s негласно считается самым авторитетным в мире по вопросу выставления рейтинга финансовым организациям. Рейтинг агентства отличается повышенной точностью и максимально приближен к настоящим реалиям финансовой организации. Банк Росбанк в Moody’s имеет рейтинг Baa3. Такой рейтинг означает, что банк Росбанк подвержен умеренному риску и обладает определенными спекулятивными инструментами. Цифра 3 в рейтинге означает, что банк Росбанк скорее склонен к ухудшению своих существующих показателей, чем к улучшению своей деятельности.

Рейтинг банка Росбанк в американской рейтинговой компании Fitch


Вторая по популярности и авторитетности рейтинговая компания в мире Fitch имеет собственную систему оценки благонадежности финансовых институтов. В системе рейтинга Fitch банк Росбанк имеет рейтинг BBB. Такой рейтинг определяет, что банк Росбанк обладает достаточным уровнем кредитоспособности. Банки с таким рейтингом являются относительно стабильными и могут рассматриваться в качестве инвестиционных проектов. Прогноз по банкам с рейтингом BBB относительно стабилен, уровень риском средний, приближенный к высокому.

Рейтинг банка Росбанк в российском агентстве АКРА


Российское агентство АКРА предлагает свою систему оценки финансовых организаций, со своим рейтинговым значением. АКРА проводит оценку только финансовых организаций на территории России. В рейтинге агентства присутствуют организации без официальной лицензии Центрального Банка на банковскую деятельность. Банк Росбанк получил в рейтинге АКРА наивысший бал ААА. Такой рейтинг говорит о лучшем финансовом климате организации. Риски инвестиций в такой банк минимальны, прогноз на дальнейшее развитие самый благоприятный.

Рейтинг банка Росбанк в российском агентстве Эксперт РА


Еще одно крупное агентство аналитики и финансов Эксперт РА занимается выставлением рейтингов для банков и финансовых организаций. На рейтинги агентства Эксперт РА ссылаются многие источники аналитики и оценки финансового состояния росссийских структур. Банк Росбанк в рейтинге Эксперт РА получил высшую оценку ruААА. Такой рейтинг означает, что банк Росбанк по оценке агентства признается банком с наивысшей стабильной финансовой культурой. Прогноз развития стабильный. Инвестиционный фон выгодный.

Можно сделать вывод, что банк Росбанк имеет наивысший рейтинг только у российских агентств. Зарубежные ресурсы признают, что Росбанк относительно стабилен, но выставляют оценку чуть ниже среднего. Стоит признать, что мировые компании всегда с осторожностью относятся к банкам, ведущим свою деятельность на территории России. Считается, что Россия относится к зоне в повышенным риском ведения бизнеса. Оценки ведения банковской деятельность при этом обоснованно занижаются.