Как досрочно погасить кредит в Русфинансбанке

Погашение любого кредита является конечной целью для кредитора и заемщика. Все клиенты банка Русфинанс с активным кредитом после подписания договора имеют на руках ряд документов. Одним из важных документов является график погашения кредита. В нем подробно расписаны суммы погашения, четко указаны даты погашения и процентная ставка по кредиту. Банк предоставляет возможность заемщику выбирать наиболее удобный способ погашения кредита любым способом. Заемщик может оплачивать кредит в личном кабинете с помощью банковского перевода, воспользоваться услугами партнеров банка Русфинанс, вносить платежи через банкоматы банка или оплачивать наличными в офисе банка. Зачисляется платеж в зависимости от способа оплаты в течение нескольких часов.
Клиент заемщик банка Русфинансбанк имеет полное право досрочно погасить кредит в Русфинансбанке. Банк, по законам Российской Федерации, не имеет права отказать своему клиенту, если у него нет просрочек платежа и иных задолженностей перед банком. Клиент банка должен знать, что его намерение досрочно погасить кредит, может принести ему прибыль в виде снижения конечной суммы оплаты по кредиту.

Из чего складывается сумма кредита?

Сумма кредита складывается из основной задолженности и процентной ставки. Банк вправе рассчитать самостоятельно, когда заемщик будет платить проценты, а когда вносить основную часть долга. Чаще всего банк определяет первые платежи по графику погашения кредита, как процентную ставку. Остаток платежей определяется, как основная часть задолженности. Для банка такая расстановка процентов выгодна.

Что нужно сделать перед досрочным погашением кредита в Русфинансбанке?

Самым первым шагом будет оповещение банка о своем желании погасить кредит досрочно. Необходимо позвонить по номеру горячей линии банка Русфинансбанк 800-700-2727 или придти в ближайший офис банка. Оператор принимает заявку о желании погасить кредит досрочно и передает в банк. Банк пересчитывает остаток платежей с учетом процентов и выдает информации о сумме полного погашения и крайней дате внесения средств.

Сколько можно сэкономить на досрочном погашении кредита в Русфинансбанке?

Для клиента заемщика банка Русфинансбанк досрочная оплата будет выгодна в любом случае, при закрытии кредита в первые месяцы после оформления. Сейчас процентная ставка по любому кредиту редко бывает меньше 10%. При досрочном погашении кредита в Русфинансбанке можно сэкономить порядка 10% от суммы кредита за год. При сумме кредита в миллион рублей на 1 год, сэкономить возможно порядка 90-95 тысяч рублей. При условии, что досрочное погашение будет произведено через месяц после оформления кредита.

Может ли Русфинансбанк отказать в досрочном погашении кредита?

Единственным законным основанием для отказа в досрочном погашении является действующая кредитная задолженность. Для примера, вы взяли кредит и должны ежемесячно вносить оплату каждый месяц 10 числа. 10 числа деньги на счет не поступают. 12 числа вы подаете заявление о досрочном погашении. Банк вправе потребовать первоначально внести оплату по кредитному договору с процентами за предыдущий месяц и только потом рассмотреть ваше заявление о полном закрытии кредита. Других законных оснований для отказа в досрочном погашении кредита у банка нет.

Выдаст ли банк Русфинансбанк мне другой кредит после досрочного погашения?

Любой коммерческий банк стремится заработать деньги. Русфинансбанк основной статьей заработка принимает проценты по разным видам кредитования. Досрочное погашение кредита в банке всегда будет восприниматься с отрицательной точки зрения. Банк фактически не заработает на вашем кредите. В следующий раз вы можете быть занесены в черный список кредиторов и Русифнансбанк может смело отказать вам в выдаче кредита.
Наиболее оптимальным вариантом при возникшем желании досрочно погасить кредит в Русифнансбанке и сохранить хорошие отношения с банком будет
1. Совершить досрочное погашение кредита через 2-3 месяца после оформления. Банк получить свои проценты, вы сможете сэкономить деньги.
2. Оставить открытым дебетовый счет в банке. Можно даже внести небольшую сумму для открытия депозита. Таким образом вы станете вкладчиком банка.
3. Можете оформить небольшой кредит в банке на маленький период времени и оплатить его строго по графику платежей
Подобный подход поможет показать банку Русфинансбанк свое согласие на дальнейшее сотрудничество. После досрочного погашения кредита обязательно попросите предоставить документ об отсутствии задолженности и закрытия всех кредитных обязательств.