Как вернуть страховку у банка Русфинанс

На рынке потребительского кредитования банк Русфинанс занимает почетное место в первой десятке банков страны. Изначально банк выстраивал свою деятельность с уклоном на выдачу кредитов физическим лицам. По последнему отчету руководства банка за текущий год фактическая прибыль организации от выдачи кредитов показала рост на 20% по сравнению с предыдущим годом деятельности. Русфинанс банк выдает потребительские кредиты, кредиты наличными, автокредиты и целевые кредиты. Как и многие банки Русфинанс банк при выдаче кредитов стремиться максимально увеличить свою прибыль за счет включения дополнительных опций. Самой популярной опцией является страхование кредита при оформлении.
Банк Русфинанс имеет собственную систему страхования. При оформлении кредита банковские сотрудники предлагают оформление страховки на случай потери работы или проблем со здоровьем. Полезная и нужная функция порой бывает навязанной и абсолютно ненужной. Кредитные консультанты получают дополнительные проценты к заработной плате от каждой оформленной страховки. При оформлении кредита физическому лицу часто страховка ставится в обязательный пункт. Потребитель часто не знает, что делать с навязанной страховкой при оформлении кредита и как вернуть страховку у банка Русфинанс.

Является ли страхование обязательным пунктом при оформлении кредита?

Страхование жизни, здоровья и дополнительных рисков является сугубо добровольным желанием человека. Страховая деятельность регулируется действующим законодательством России и четко определяет порядок оформления, расторжения договора и страховые выплаты. Информация об обязательном страховании кредита является неправильной. Подтвердить выдачу кредита без оформления страховки может любой консультант по горячей линии банка Русфинанс.

Что необходимо для возвращения страховки у банка Русфинанс?

Для возврата страховки у банка Русфинанс необходимо подготовить следующие документы. Цифровую копию паспорта гражданина России, копию договора о страховании, заявление о возврате страховой выплаты. Документы не требуют нотариального заверения. Копию с паспорта достаточно снять с главной страницы.

Как составить заявление о возврате страховки у банка Русфинанс?

Заявление о возврате страховки у банка Русифнанс составляется в свободной форме. В заявлении обязательно указывается полное ФИО заявителя, паспортные данные, адрес регистрации. В тексте заявление необходимо указать просьбу о желании расторгнуть договор страхования и расчетный счет для перечисления денежных средств за страховку. Примерный текст заявления можно посмотреть ниже.
Как вернуть страховку у банка Русфинанс

Удовлетворит ли банк Русфинанс заявление о возврате страховки?

Банк принимает положительное решение о возврате в 99% случаев. В случае отказа от возврата денег за страховку, заявитель вправе потребовать письменные причины.

В течение какого срока следует подавать документы на возврат страховки?

Пакет документов на возврат страховки подается в срок не позднее 21 дня с момента оформления договора страхования. По истечении 21 дня банк вправе отказать в возврате денег по страхованию.

Куда подавать документы о возврате страховки у банка Русфинанс?

Существует два способа подачи документом.
1. В офисе банка Русфинанс. После подачи пакета документов операционист должен выдать документ о получении и визировании документации.
2. Самый лучший вариант – отправка документов почтой через заказное письмо или письмо с уведомлением. Отправить документы необходимо на юридический адрес организации. 443013, Россия, г.Самара, Чернореченская, 42а