Как отказаться от карты автопомощи, оформленной при покупке автомобиля в банке Русфинанс?

Покупка автомобиля в кредит через банк Русфинанс или «Росбанк Авто» влечет за собой обязательный перечень действий со стороны заемщика и банка. Первичная процедура подачи заявки сменяется оформлением документов. Последним шагом при получении автокредита является получение автомобиля и уже оформленных документов. Подать документы на автокредит возможно всеми удобными, современными средствами. Порядок бумажного оформления и получения кредита производится в банке или в точке продаж автомобиля. На последних этапах могут случиться непредвиденные шаги в виде оформления дополнительных услуг к автокредиту или дополнительных опций.

Какие опции и дополнительные услуги могут быть включены в автокредит?


Оформление КАСКО. Услуга дополнительного, расширенного кредитования нового автомобиля. Подключение вписывается в кредитный договор.

Оформление страховки жизни и здоровья. Страхование самого заемщика от несчастных случаев и проблем со здоровьем. Страховка помогает выплатить автокредит при потере здоровья.

Оформление страховки при потере работы. Страхует заемщика при потере работы не по его вине. Помогает погасить кредит при наступлении страхового случая.

Оформление карты автопомощи. Сравнительно новый вид услуги, позволяющий получить карту автопомощи для выхода из трудных ситуаций на дороге.

Как отказаться от карты автопомощи, оформленной при покупке автомобиля в банке Русфинанс

Что такое карта автопомощи от банка Русфинанс? Для чего она необходима?


Карта автопомощи представляет собой спектр услуг для помощи автомобилисту на дороге при возникновении сложных ситуаций. Предлагают такие услуги сторонние компании, специализирующиеся на подобных услугах. В зависисмости от приобретенного пакета, по карте автопомощи можно получить консультацию по дорожным ситуациям, вызвать эвакуатор, получить услуга ремонта на дороге, доставку автозапчастей, получить юридическую помощь и получить оплату за проезд на платных участках трассы. Банк Русфинанс и подразделение «Росбанк Авто» не выпускают карты автопомощи. При оформлении автокредита может быть предложена для оформления карта автопомощи только от сторонней компании.

Обязательно ли оформлять карту автопомощи при получении автокредита?


Карта автопомощи не обязательная часть при получении автокредита банка Русфинанс. Карта автопомощи никак не влияет на кредитные обязательства. Консультант или представитель банка могут только предложить приобрести в кредит дополнительную услугу. Автокредит может быть выдан и без данной услуги.

Как отказаться от карты автопомощи, оформленной при покупке автомобиля в банке Русфинанс

Как отказаться от уже приобретенной карты автопомощи?


Не существует универсального решения проблемы с возвратом карты автопомощи. Данная услуга оформляется различными компаниями и юридическими лицами. Карта автопомощи не является товаром, а значит к ней применимы только нормы регулирующие не материальные отношения. Когда автокредит оформлен, а стоимость карты автопомщи явно жмет карман и существенно увеличивает сумму по автокредиту, то сделать необходимо следующее.

1. Не позднее 10 дней с момента оформления автокредита с картой автопомощи, написать письменную претензию в свободной форме на адрес компании, выпустившей карту. Дополнительно такую же претензию можно отправить в банка Русфинанс или Росбанк Авто. В тексте претензии описать ситуацию, обязательно указать, что были введены в заблуждение консультантом банка. Сослаться на статью 32 «Закона о защите прав потребителя» и потребовать полного возврата денежных средств с расторжением договора купли-продажи карты.

2. Ожидать 10 дней до официального ответа от компаний.

3. При получении отрицательного ответа обращаться в суд с гражданским иском.

Самым вероятным развитием событий будет первичный отказ в возврате оплаты за карту автопомощи банком и компанией, выпустившей карту. После обращения в суд и досудебной претензии деньги будут возвращены в 90% случаев. При дохождении дела до суда, выигрыш заемщика стоит ожидать в 99% случаев. Карта автопомощи не отработанная и неизвестная на данный момент услуга. Автокредит в банке Русфинанс прекрасно может быть оформлен без навязанной услуги. Лучше первично проверять документы на автокредит, чем в дальнейшем долго решать вопрос с возвратом своих денег.