Какой рейтинг надежности банка Русфинанс?

Банковская система в России имеет выстроенную систему подчинения и регулирования основных финансовых показателей. За всеми банками в стране ведет контроль центральный регулирующий аппарат под названием Центральный Банк России. Центральный орган выдает лицензию с разрешением на занятие банковской деятельностью, регулирует основные финансовые процессы банка, выстраивает рейтинг надежности и может отзывать выданную лицензию. Банк Русфинанс получил лицензию на совершение банковских операций за номером 1792 в 1992 году. В том году Центральный Банк выдал лицензию банку Росбанк. В свою очередь в 2006 году Росбанк создал свою дочернюю единицу Банк Русфинанс.

 Для определения рейтинга надежности банка Русфинанс берутся за основу несколько показателей. Одним из национальных показателей считается размер активов банка. По состоянию на текущий момент размер активов банка Русфинанс составляет порядка 129 триллионов рублей. Подобный рейтинг означает средний устойчивый показатель среди банков страны. Следующим показателем рейтинга надежности принято считать размер чистой прибыли банка за отчетный период. Для банка Русфинанс за прошедший год показатель чистой прибыли составил порядка 705 миллионов рублей за год. Подобный показатель позволил банку Русфинанс войти в первую сотню по показателю чистой прибыли.

 В нашей стране существует показатель рейтинга надежности по совокупности всех настоящих и прогнозируемых показателей. Подобный совокупный показатель ведется различными рейтинговыми и финансовыми организациями. Одним из самых авторитетных рейтингов в нашей стране является рейтинг АКРА. Рейтинг ведется на уровне Правительства страны и утверждается на высшем исполнительном уровне. Банку Русфинанс по результатам оценки был выдан высший рейтинг надежности ААА. Подобный показатель означает самый высокий уровень доверия и самый благополучный прогноз по ведению банковской деятельности на ближайшее время.

 Банк Русфинанс имеет рейтинг надежности от самого авторитетного международного агентства Moodys. По оценке агентства банку Русфинанс назначен рейтинг Ba2. Подобный рейтинг означает существенный риск при осуществлении банковской деятельности. Агентство Moodys рассчитывает множество показателей, включая страну основной деятельности. Поэтому большинство банков в России имеет схожий с банков Русфинанс рейтинг надежности. Самый высокий в России рейтинг банка от международной системы Moodys составляет Ba1. Это рейтинг на один пункт выше Ba2.
Подводя итог, можно сказать, что по России банк Русфинанс имеет средний, стабильный показатель надежности. Банк входит в систему банков с устойчивой системой ведения банковской деятельности. Русфинанс за основу своей деятельности взял кредитование населения в узкоспециализированных нишах рынка. Подобная направленность обеспечивает стабильность и поступательное развитие на ближайшее время.