Что такое договор коллективного страхования в банке Русфинанс?

Коллективное страхование в банке Русфинанс

При оформлении кредитного договора в банке Русфинанс будущий заемщик может столкнуться с такой дополнительной опцией, как страхование жизни и здоровья. Банк должен предложить своему будущему кредитору застраховать риски, связанные с потерей трудоспособности для обеспечения выполнения кредитных требований. Заемщик в свою очередь может принять или отказаться от условий страховки банка Русфинанс. Основным преимуществом при оформлении страховки считается отказ от всех кредитных обязательств перед банком в случае наступления форс-мажорного обстоятельства в жизни. Подобные случаи периодически встречаются в истории банков, когда заемщик просто не может работать дальше, получать деньги и рассчитываться с банком по кредитным обязательствам. В подобном случае всегда выручает страховка жизни, здоровья или потери места работы.

Коллективное страхование в банке Русфинанс

Страхование от банка Русфинанс может быть предложено в двух вариантах. Индивидуальное страхование и коллективная страховка. Чем отличаются эти два вида страхования друг от друга?

Индивидуальное страхование оформляется между заемщиком и страховой компанией. В роли страховой компании может выступать как сторонняя организация, так и дочерняя компания банка Русфинанс. Заемщик банка подписывает отдельный договор страхования в данном случае и вносит всю сумму по страховому договору в счет обеспечения возможного наступления страхового события.
Коллективная страховка оформляется между заемщиком и самим банком. Банк Русфинанс в данном случае уже заключил страховой договор между сторонней страховой организацией или своей дочерней компанией. По договору между банком и страховой компанией банк Русфинанс может подключать к данной страховке любое количество своих клиентов. Страховка в этом случае распространяется на неограниченное количество лиц. В случае с коллективным страховым договором заемщик не подписывает отдельный договор страхования. Все условия прописываются в кредитном договоре. Денежные средства за страховку также поступают на счет банка Русфинанс, а не на счет кредитной организации.

Коллективное страхование в банке Русфинанс

Закон Российской Федерации предусматривает, что застрахованное лицо может отказаться от договора страхования в течение 14 дней и вернуть уплаченную сумму страховки. В случае с коллективным страхованием наступает целый ряд нюансов, по которым вернуть уплаченную сумму по страховке невозможно.
После подписания кредитного договора с указанной суммой по коллективному страхованию до 99% от данной суммы падает на счет банка Русфинанс. Это сумма называется премиальной суммой за оказанные услуги. Совсем маленькая сумма поступает и сторонней кредитной организации. При попытке расторжения страхового договора заемщик получает отказ в подавляющем большинстве случаев по той причине, что он не является стороной страхового договора, не может востребовать всю сумму по страховке по причине, указанной выше.

Перед подписанием кредитного договора стоит обязательно обратить внимание на пункты о страховке. Стоит помнить, что страховку жизни, здоровья, потерю работы никто не вправе навязывать и обязывать. Проблем с индивидуальной страховкой гораздо ниже, чем с коллективной.